Глава Московского муфтията еще раз заявил о возможности решения проблемы мечетей в столице

Мечети в Москве строить нужно, заявил муфтий Москвы и Московского региона ЦДУМ Альбир Крганов. "Проблема строительства мечетей в Москве требует взаимоприемлемого решения, чтобы были довольны сами верующие и чтобы не осложнять ситуацию с горожанами", – сказал мусульманский деятель ИА IslamNews.

Муфтий убежден, что при желании варианты можно найти всегда. "Мы предложили московскому правительству возведение комплекса мечети не в центре, а на окраинах города, возможно в промышленной зоне, где имеется дорога и другая соответствующая инфраструктура. Тогда будет возможность разгрузить центр. Это было бы оптимальным решением, которое бы позволило снять нервозность у обеих сторон", – подчеркнул он, добавив, что власти Москвы пока не приняли соответствующего решения.

Глава московского муфтията затруднился объяснить, с чем связаны проволочки в строительстве мечетей. "Я знаю что, в правительстве Москвы понимают необходимость строительства. Возможно, возникает проблема практического решения этого вопроса", – предположил собеседник агентства.

Накануне столичный градоначальник Сергей Собянин в интервью "Комсомольской правде" вновь подтвердил свою позицию, что Москве достаточно уже имеющихся мечетей, а новые храмы, по его словам, будут собирать в городе мусульман со всей округи.

В связи с этим А.Крганов отметил, что строить мечети нужно было уже давно, когда были реальные возможности. "Упущено очень много времени и возможностей. Когда другие конфессии строили свои храмы, мусульманская община, к сожалению, не смогла урегулировать этот вопрос с органами власти", – посетовал муфтий.