Состоялся круглый стол «Межрелигиозный диалог как путь к культуре мира и межнационального согласия в обществе» в стенах областного центра Ярославля, собравшего представителей традиционных конфессий Российской Федерации.
 
На мероприятии приняли участие советник губернатора Ярославской области Александр Тимченко и советник губернатора Ярославской области по работе с религиозными организациями Владимир Кувшинов, а также председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. От Духовного собрания мусульман России принимал участие имам-хаты ДУМ г.Москвы и ЦР «Московский Муфтият», председатель МИРО «ДАЛИЛЬ» Ислам-хазрат Валитов. В ходе работы круглого стола Ислам-хазрат зачитал приветственное слово главы ДСМР.
Главная цель встречи - наладить межрелигиозный диалог и межнациональное согласие для противодействия экстремизму в условиях всемирной глобализации, участники круглого стола обсудили роль гражданского общества в сохранении межнационального и межконфессионального мира в регионе.
 
По словам Владимира Кувшинова в регионе действуют 416 религиозных организаций, которые, в свою очередь, представляют 17 конфессий. Также спикер рассказал о роли Координационного совета при губернаторе области по вопросам межнациональных отношений.
 
Как отметил Нур-Эл Хасиев, председатель ЯРО «Ассамблея народов России» : «Конфликты, экстремизм, терроризм и наша задача чтобы это все не докатилось до нас по крайнем мере в Ярославской области и в России чтобы был мир и согласие а для этого надо работать каждые день и на каждом участке. Роль общественности не должна быть снижена на этом направлении».
 
Член комиссии совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Лев Семенов отметил: «Эта работа координируется в масштабе всей России охватывая все митрополии все епархии нашей церкви и особенно приятно что мы все это делаем с духовными лидерами других религий».
 
Стоить заметить, что мероприятие проходило в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2015–2020 годы.