6 марта 2019 года в селе Татарский Канадей Кузнецкого района состоялось торжественное и в то же время траурное событие - открытие мемориальной доски Герою России Джафясу Яфарову. Ее установили в родительском доме Героя России.
 
Почётное звание Джафясу Джафяровичу лейтенанту, командиру отряда "Росич" присвоено посмертно за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. С момента гибели Героя России прошло ровно 19 лет.
 
На торжественный митинг собрались односельчане героя, педагоги и школьники, представители органов государственной власти Пензенской области, администрации района, Большетруёвского сельсовета, Национальной гвардии РФ, в том числе войсковой части 3473 г. Заречный, военного коммисариата г. Кузнецка, Кузнецкого и Сосновоборского районов, военнослужащие, участники региональных и местных общественных организаций.
 
В торжественном мероприятии принял участие заместитель председателя регионального правительства Василий Трохин, который в ходе своего выступления отметил значимость подвига Джафяса Яфарова и обратился с напутствием к молодёжи, а также с благодарностью и низким поклоном к матери героя Хание Яфаровой. 
 
Председатель пензенского союза ветеранов Афганистана Колзенев В.Н. в своем выступлении рассказал о том, как проходила контртеррорестическая операция в с. Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни, в ходе которой геройски погиб Джафяс. Также он отметил, что «каждый из родителей готов пожертвовать всем и даже собственной жизнью, чтобы спасти своего ребенка. Самое дорогое, что потеряла мать Яфяса – это ее ребенок, поэтому низкий ей поклон от всех нас…»
 
К мемориальной плите были возложены хвойная гирлянда и живые цветы. Особую торжественность мероприятию придало выступление военного оркестра. Ранее именем Джафяса Яфарова была названа школа в селе, где он родился. Ежегодно проходит легкоатлетический пробег, посвященный его памяти.