ИНТЕРФАКС - Координационный центр мусульман Северного Кавказа по итогам внеочередного заседания совета принял решение вывести из своего состава главу муфтията Ингушетии Ису Хамхоева, пока тот не вернется в рамки шариатских норм.
 
Как сообщили "Интерфаксу" в координационном центре, это решение принято в связи с продолжением попыток муфтия И.Хамхоева в угоду личным амбициям втянуть Духовный центр мусульман Ингушетии в противостояние руководству республики.
 
"Он продолжает сеять смуту, разделять народ и провоцировать мусульман на противоправные действия, что может вызвать непоправимые последствия. И это вызывает особую тревогу", - сказал представитель центра.
 
Он добавил, что одна из основных функций КЦМСК - координировать действия муфтиев республик Северного Кавказа, направленных на сохранение мира и согласия и недопущения конфликтов. Совет Координационного центра мусульман Северного Кавказа приглашал его на созванное по данному случаю внеочередное заседание 12 января в надежде обсудить с ним по нормам шариата сложившуюся ситуацию.
 
"Но Иса Хамхоев, считающий себя вправе вмешиваться в деятельность государственных уполномоченных органов, отказался от нашего приглашения, проявив несвойственное традициям народов Кавказа неуважение под надуманным предлогом, что не может принимать самостоятельных решений, по сути выставив себя исполнителем чьей-то недоброй воли", - добавил собеседник агентства.
Между тем, комментируя решения представителей духовенства Северного Кавказа, муфтий Ингушетии заявил, что приглашения для участия в заседании совета КСМСК в муфтият республики не поступало.
 
С учетом сложившейся ситуации, чтобы пресечь распространение необоснованных слухов, И.Хамхоев приглашает в Духовный центр мусульман Ингушетии всех муфтиев Северного Кавкаха в любое удобное для них время.
 
Как сообщалось, в конце декабря 2015 года глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров раскритиковал работу Духовного центра мусульман республики, предложив муфтию И.Хамхоеву уйти в отставку и провести выборы нового муфтия. Лидер региона отметил, что смена муфтия сыграет положительную роль в жизни всего общества и мусульманской общины республики. В свою очередь муфтий И.Хамхоев отказался покидать свой пост.
 
Глава республики выразил недовольство деятельностью муфтията, в том числе реакцией на события, произошедшие летом 2015 года, которые подрывают авторитет официального духовенства. В июне 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани произошла массовая потасовка с участием муфтия. Прихожане в мечети поссорились на почве религиозных противоречий.
 
В марте 2016 года Ю.Евкуров заявил, что муфтият республики как общественная организация будет ликвидирован.
 
И.Хамхоев возглавляет муфтият Ингушетии более десяти лет, на третий срок он был переизбран муфтием в июле 2014 года.